Сбор и безопасное хранение медицинских отходов. Введение | Шиллинг-Мед

Поставщик медицинских
расходных материалов

+7 (495) 662-72-95
Москва, Новоданиловская наб, 4, офис 24
Подбор изделия по Вашим характеристикам Консультация специалиста
Производство продукции с 1992 года
Гарантия качества на всю продукцию
Ваш персональный менеджер

• Медицинские отходы. Сбор и безопасное хранение медицинских отходов

В наш век Медицина развивается, возможно, быстрее, чем многие другие области человеческих знаний. Появляющиеся новшества направлены не только на улучшение методов лечения пациентов, но и на улучшение условий лечения, безопасности пациентов и персонала, улучшение условий работы медицинского персонала, сокращение времени проведения операций и оптимизацию использования имеющихся ресурсов. Такими ресурсами являются как помещения лечебных учреждений, размещенное там оборудование, так и людские ресурсы.

В процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, обязательно происходит образование большого количества медицинских отходов — к ним относятся все виды отходов, в том числе анатомические, патологоанатомические, биохимические, микробиологические и физиологические.

В соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 все медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности:

Класс А — эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твёрдым бытовым отходам (далее - ТБО).

Класс Б — эпидемиологически опасные отходы.

Класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Класс Г — токсикологически опасные отходы 1–4 классов опасности.

Класс Д — радиоактивные отходы.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращение с медицинскими отходами на территории ЛПУ строго регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами. Врачи, медсестры, сотрудники аптек, фармацевтических компаний, которые имеют дело с медотходами, должны владеть знаниями и навыками их сбора, обеззараживания, транспортировки в места временного хранения. Нарушение правил чревато административной ответственностью — штрафами и приостановлением деятельности предприятия.

Нормативы образования отходов зависят от:

•   мощности МО (численности персонала, пропускной способности, количества койко-мест);
•   профиля МО (в инфекционных и противотуберкулезных МО нормативы образования отходов превышают аналогичные для МО общего профиля);
•   структуры МО (наличия структурных подразделений медицинского назначения, а также наличия вспомогательных и хозяйственных служб, например, гаражи, прачечная);
•   прочих факторов, в том числе благоустройства зданий и помещений, технического уровня применяемого оборудования.

По данным различных источников, общий норматив образования медицинских отходов составляет:

•   для амбулаторий — около 0,15 кг на 1 посещение;
•   для стационаров — до 1,5 кг в сутки на 1 койко-место;
•   для санаториев, пансионатов — 0,5 кг в сутки на 1 койко-место;
•   аптеки — 0,13 кг в сутки на 1 м2 торговой площади.

В МО общего профиля по современным данным доля отходов класса Б и В в общем количестве отходов медицинской организации составляет не более 20%.

В следующей статье мы расскажем о современных методах сбора и транспортировки эпидемиологически опасных медицинских отходов класса Б.