Как хранить и транспортировать медицинские отходы | Шиллинг-Мед

Поставщик медицинских
расходных материалов

+7 (495) 662-72-95
Москва, Новоданиловская наб, 4, офис 24
Подбор изделия по Вашим характеристикам Консультация специалиста
Производство продукции с 1992 года
Гарантия качества на всю продукцию
Ваш персональный менеджер

• Медицинские отходы. Как хранить и транспортировать медицинские отходы

Нас интересуют отходы класса Б – биологические жидкости пациента, представляющие потенциальную опасность в эпидемиологическом плане. Речь идет о крови пациента и других жидкостях, выделяющихся в рану во время операции. Это могут быть инфицированные и потенциально инфицированные отходы.

Откуда берутся кровь и другие биологические жидкости? Выделяются из раны и образуются в процессе хирургической обработки операционного поля. Почему их нужно эвакуировать? Жидкости закрывают операционное поле, мешая хирургу видеть, что нужно делать. Несмотря на открытый или закрытый характер операции, без большого разреза или с ним, жидкости скапливается заметное количество.

Для этой цели используется хирургический отсос (аспиратор) с автономным, либо общим подключением источника вакуума. Нормами запрещено хранить собранную жидкость, как и транспортировать за пределы операционной. Максимум в смежное с операционной помещение. А затем, нормы обязывают обеззаразить потенциально опасные отходы, т. е. фактически перевести отходы класса «Б» в безопасные отходы класса «А», которые уже разрешено утилизировать. Как обычный бытовой мусор.

Традиционно отходы собираются в многоразовые емкости. Хранить и/или транспортировать отходы запрещено СанПиН. По окончании операции ассистирующая медицинская сестра переносит емкость в соседнее с операционной помещение, готовит дезинфицирующий раствор, заливает, в соответствующей концентрации, в емкость с отходами и оставляет на указанное в инструкции время, для обеззараживания. После экспозиции жидкость считается безопасной, выливается в общегородскую канализацию. Сами же ёмкости нужно подготовить к тому, чтобы вновь использовать в операционной: отмыть от остатков крови и соответствующим образом обработать (дезинфицировать), чтобы сами ёмкости не представляли опасности в операционной.

Как вариант, встречался такой способ: в пластиковый контейнер укладываются впитывающие пеленки, жидкость выливается на них. Пелёнки разбухают, впитывая кровь. Контейнер плотно закрывается крышкой и транспортируется на участок дезинфекции, имеющийся на территории ЛПУ.

Зарегистрированные компанией ООО «М. Шиллинг Медикал Продактс Рус» медицинские изделия:

- «Система для аспирации жидкости хирургическая Pergo», в вариантах исполнения Модель 1 и Модель 2, РЗН 2020/12808 от 03.12.2020,

- а также «Материалы расходные одноразовые к Системе для аспирации жидкости хирургической Pergo», РЗН 2022/17177 от 16.05.2022,

являются логичным решением, позволяющим оптимизировать пути утилизации жидких отходов в условиях лечебного учреждения.

Медицинские изделия «Система для аспирации жидкости хирургическая Pergo» и «Материалы расходные одноразовые к Системе для аспирации жидкости хирургической Pergo» предназначены для сбора жидких отходов и частиц тканей (ограничение по размерам частиц – диаметр не более 1,00 мм) с целью их временного хранения, для забора проб в целях диагностики, а также, для временного хранения и транспортировки отходов к местам утилизации. Можно использовать отдельно или в составе ряда аналогичных изделий для обеспечения большей емкости.


Особенности и преимущества медицинских изделий:

-  Наличие одноразовых пакетов с гидрофобным антибактериальным фильтром, легко и быстро устанавливаемых в прочный многоразовый контейнер.
-  Возможность использования от одного до четырех контейнеров с пакетами одновременно.
-  Удобная мобильная тележка, легко перемещаемая в любое место в операционной или в другие помещения. Собрать тележку можно за считанные минуты, при этом не требуется никакой инструмент.
-  Источник вакуума – любой, централизованный или отдельно стоящий аспиратор.
-  Есть крепление для контейнера на штатное место на консоли в операционной или в палате интенсивной терапии.
-  Большой выбор материалов расходных одноразовых к Системе для аспирации.


Решение утилизации отходов на новом уровне:

- Борьба с внутрибольничной инфекцией.
- Безопасность для персонала и пациентов (Гепатиты, СПИД, и т. д.).
- Невозможность попадания потенциально контаминированных отходов в общегородскую канализацию.
- Заметная экономия времени между операциями.
- Удобство и безопасность хранения и транспортировки.
- Соответствие санитарным нормам и правилам.
- Соответствие мировым тенденциям развития.


   .  утилизационный мешок